Основные технологические процессы производства этилена и полиолефинов

Программа повышения квалификации разработана на основании:

- Профессионального стандарта «Специалист по организации и управлению научно-исследова­тельскими и опытно-конструкторскими работами», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 86 н от 11.02.2014 г. (регистрационный номер 28).

- Профессионального стандарта «Специалист по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ № 121 н от 04.03.2014 г. (регистрационный номер 32).

Целью реализации программы повышения квалификации является формирование у слушателей умений и знаний в области проведения и организации опытно-конструкторских работ, связанных с процессами производства этилена и полиолефинов.

2. Планируемые результаты обучения

После освоения образовательной программы повышения квалификации слушатели должны обладать необходимыми знаниями и умениями, соответствующими профессиональным стандартам.

Трудовые действия

Необходимые умения

Необходимые знания

Код трудовой функции A /02.6

Управление разработкой технической документации проектных работ

Руководство разработкой технических заданий, методических и рабочих программ, технико-экономичес­ких обоснований и других документов при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Разработка предложений по привлечению соисполнителей для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

Осуществление контроля за формированием техничес­кой документации.

Применять актуальную нормативную документацию в области управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами.

Анализировать и выбирать методы проектирования.

Методы оценки качества научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Код трудовой функции В/01.6

Организация выполнения научно-исследовательских работ по проблемам, предусмотренным тематическим планом сектора (лаборатории)

Определение перспектив развития научно-исследова­тельских работ по тематике организации в соответствую­щей области знаний.

Разработка проектов перспективных планов работ по тематике организации в соответствующей области знаний.

Руководство разработкой технических заданий, технико-экономических обоснований, прогнозов и предложений по развитию.

Формировать политику организации в области проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок на основе современных методологий обеспечения конкурентоспособности продукции и услуг.

Проектировать управление научно-исследовательскими работами в структурном подразделении.

Отечественные и международные достижения в соответствующей области знаний.

Код трудовой функции В/02.6

Управление ресурсами соответствующего структурного подразделения организации

Определение потребности подразделения в оборудовании.

Определение потребности подразделения в материалах.

Анализировать номенклатуру необходимого для работы подразделения оборудования и материалов.

Научные проблемы соответствующей области знаний, науки и техники.

Код трудовой функции D /01.7

Организация выполнения научно-исследовательских работ в соответствии с тематическим планом организации

Организация проведения необходимых исследований и экспериментальных работ.

Организация внедрения результатов законченных разработок.

Обеспечение составления технико-экономических обоснований проектов, технических заданий и предложений на проектирование.

Прогнозировать технико-экономические показатели развития организации.

Отечественные и международные достижения в соответствующей области знаний.

Код трудовой функции В/02.6

Проведение работ по обработке и анализу научно-технической информации и результатов исследований

Осуществление разработки планов и методических программ проведения исследований и разработок.

Проведение анализа научных данных, результатов экспериментов и наблюдений.

Применять актуальную нормативную документацию в соответствующей области знаний.

Оформлять результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Методы анализа научных данных.

К освоению дополнительной образовательной программы повышения квалификации допускаются лица, имеющие или получающие среднее профессиональное и/или высшее образование.

Нормативная трудоемкость обучения по программе составляет 160 академических часа с учетом всех видов аудиторной и самостоятельной работы слушателя.

Программа повышения квалификации предусматривает очную, очно-заочную, заочную форму обучения.

· Гидравлические процессы

· Тепловые процессы

· Массообменные процессы

· Химические процессы

7. По окончанию обучения выдается: удостоверение о повышении квалификации.