Техносферная безопасность

- Профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04 августа 2014 г. №524н (регистрационный номер 192).

Целью реализации программы профессиональной переподготовки является формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности по планированию, организации, контролю и совершенствованию управления охраной труда для профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, снижения уровня воздействия (устранения воздействия) на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, уровней профессиональных рисков.

Сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности (в сфере охраны труда, противопожарной профилактики, экологической и биологической безопасности, обращения с отходами, защиты в чрезвычайных ситуациях).

Профилактика несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, снижение уровня воздействия (устранение воздействия) на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, уровней профессиональных рисков:

- человек и опасности, связанные с человеческой деятельностью;

- опасности среды обитания, связанные с деятельностью человека;

- опасности среды обитания, связанные с опасными природными явлениями;

- опасные технологические процессы и производства;

- методы и средства оценки опасностей, риска;

- методы и средства защиты человека и среды обитания от опасностей;

- правила нормирования опасностей и антропогенного воздействия на окружающую природную среду;

- методы, средства спасения человека.

Обобщенные трудовые функции

Трудовые функции

код

наименование

уровень

квалификации

наименование

код

уровень

(подуровень) квалификации

Внедрение и обеспечение функционирования системы управления охраной труда

6

Нормативное обеспечение системы управления охраной труда

A/01.6

6

Обеспечение подготовки работников в области охраны труда

A/02.6

6

Сбор, обработка и передача информации по вопросам условий и охраны труда

A/03.6

6

Обеспечение снижения уровней профессиональных рисков с учетом условий труда

A/04.6

6

Мониторинг функционирования системы управления охраной труда

6

Обеспечение контроля за соблюдением требований охраны труда

B/01.6

6

Обеспечение контроля за состоянием условий труда на рабочих местах

B/02.6

6

Обеспечение расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

B/03.6

6

Планирование, разработка и совершенствование системы управления охраной труда

7

Определение целей и задач (политики), процессов управления охраной труда и оценка эффективности системы управления охраной труда

C/01.7

7

Распределение полномочий, ответственности, обязанностей по вопросам охраны труда и обоснование ресурсного обеспечения

C/02.7

7

Программа профессиональной переподготовки «Техносферная безопасность» обеспечивает достижение седьмого уровня квалификации в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда» регистрационный номер 192.

Уровень квалификации

Возможные наименования должностей

Специалист по охране труда

Руководитель службы охраны труда

Специалист по охране труда

- слушатель курсов, будет обладать компетенциями, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности в области охраны труда;

- слушатель, успешно завершивший программу обучения, получает право на выполнение нового вида профессиональной деятельности в области охраны труда;

- слушателю, успешно завершившему программу обучения и удовлетворяющему требованиям Профессионального стандарта к наличию опыта практической работы (не менее пяти лет в области охраны труда) и образования (высшего) присваивается квалификация «Специалист в области охраны труда» (7-й уровень квалификации).

К освоению дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки допускаются лица, имеющие и/или получающие среднее профессиональное и/или высшее образование, а также действующие руководители и специалисты служб по охране труда.

Нормативная трудоемкость обучения по программе составляет 620 академических часов с учетом всех видов аудиторной и самостоятельной работы слушателя.

6. Продолжительность обучения:

9 месяцев. Срок обучения по программе составляет 36 недель, режим обучения – 4 часа в день / 3 учебных дня в неделю. На выполнение итоговой аттестационной работы отводится 4 недели.

· Правовое регулирование трудовых отношений и охраны труда

· Промышленная безопасность

· Мониторинг системы управления охраной труда

· Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности и основ медицинских знаний

· Производственная санитария и гигиена труда

· Оценка техногенного и профессионального риска

· Производственный контроль в области охраны труда

· Инженерная защита окружающей среды

· Менеджмент охраны труда

· Психология безопасности труда

· Формирование документации по охране труда в организации

· Основы финансирования мероприятий по охране труда

· Оценка экономической эффективности мероприятий по охране труда

8. По окончанию обучения выдается: диплом о профессиональной переподготовке .

2) В три этапа:

1 платеж – 26000 рублей не позднее 5 (пяти) дней до начала занятий;

2 платеж – 26000 рублей не позднее трех месяцев с начала обучения;

3 платеж – 26000 рублей не позднее шести месяцев с начала обучения.

Для оформления на обучение необходимо: подать заявку на обучение