Химическая технология органических веществ и топлива

Рецензия

- Профессионального стандарта «Специалист по химической переработке нефти и газа», утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21.11.2014г № 926 н (регистрационный номер 253).

Целью реализации программы профессиональной переподготовки является формирование у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для профессиональной деятельности в области переработки нефти и газа, производства топлив, смазочных материалов, продукции нефтехимии.

Химическое производство в сфере переработки нефти и газа, а также в сфере выпуска: топлив и нефтепродуктов, основных органических химических веществ (олефинов, ароматических углеводородов, галогенопроизводных, спиртов, эфиров, карбонильных соединений, катроновых кислот, аминов), пластических масс и синтетических смол.

Производство топлив, смазочных материалов, продукции нефтехимии.

Обобщенные трудовые функции

Трудовые функции

наименование

уровень квалификации

наименование

код

уровень (подуровень) квалификации

Техническое сопровождение технологических процессов переработки нефти и газа

Подготовка нефтегазоперерабатывающего производства

A/01.5

5

Оперативный контроль и координация работы технологических объектов

A/02.5

5

Оценка качества выпускаемых компонентов и товарной продукции объектов переработки нефти и газа

A/03.5

5

Обеспечение бесперебойной работы технологического оборудования

A/04.5

Обеспечение технологии производства продукции

A/05.5

5

Обеспечение и контроль работы технологических объектов и структурных подразделений нефтегазоперерабатывающей организации (производства)

Руководство персоналом подразделения

B/01.6

6

Обеспечение выработки компонентов и приготовление товарной продукции

B/02.6

6

Обеспечение регламентных режимов работы технологических объектов

B/03.6

Контроль эксплуатации технологических объектов

B/04.6

6

Определение тематики и инициирование работ по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам

B/05.6

6

Разработка и совершенствование технологий производства продукции

B/06.6

Контроль работы технологических объектов

B/07.6

6

Контроль соблюдения требований нормативно-технической документации

B/08.6

6

Контроль качества сырья, компонентов и выпускаемой продукции, паспортизация товарной продукции

B/09.6

6

Разработка предложений по обеспечению качества выпускаемых компонентов и продукции

B/10.6

Планирование производственно-технологических работ

B/11.6

Оперативное управление технологическим объектом

B/12.6

6

Программа профессиональной переподготовки «Химическая технология органических веществ и топлива» обеспечивает достижение шестого уровня квалификации в соответствии с требованиями профессионального стандарта «Специалист по химической переработке нефти и газа» регистрационный номер 253.

Уровень квалификации

Возможные наименования должностей

Инженер-технолог

Инженер-лаборант

Начальник смены

Мастер участка

Инженер по подготовке производства

Ведущий инженер

Начальник участка

Начальник лаборатории

Начальник установки

- слушатель курсов будет обладать компетенциями, необходимыми для осуществления профессиональной деятельности в области переработки нефти и газа;

- слушатель, успешно завершивший программу обучения, получает право на выполнение нового вида профессиональной деятельности в области переработки нефти и газа;

- слушателю, успешно завершившему программу обучения и удовлетворяющему требованиям Профессионального стандарта к наличию опыта практической работы (не менее одного года на должностях 5-го квалификационного уровня или опыт работы на должностях оператора 5–6 разряда в течение трех лет) и образования (высшее образование: программы бакалавриата, специалитета) присваивается квалификация «Специалист по химической переработке нефти и газа» (6-й уровень квалификации).

К освоению дополнительной образовательной программы профессиональной переподготовки допускаются лица, имеющие и/или получающие среднее профессиональное и/или высшее образование, а также действующие инженера, инженера-технологи, инженера-лаборанты, начальники смен, мастера участков, инженера по подготовке производства, начальники цехов (участков), начальники производственных лабораторий.

Нормативная трудоемкость обучения по программе составляет 1065 академических часов с учетом всех видов аудиторной и самостоятельной работы слушателя.

6. Продолжительность обучения:

14 месяцев. Срок обучения по программе составляет 48 недель, режим обучения – 4 часа в день / 4 учебных дня в неделю. На выполнение итоговой аттестационной работы отводится 4 недели.

· Аналитическая химия

· Органическая химия

· Физическая химия

· Процессы и аппараты химической технологии

· Основы химической технологии

· Химия и технология процессов переработки нефти

· Технология органического и нефтехимического синтеза

· Основы проектирования химико-технологических процессов

· Безопасная эксплуатация нефтехимического производства

· Организация и управление нефтехимического производства

8. По окончанию обучения выдается: диплом о профессиональной переподготовке .

2) В три этапа:

1 платеж – 35000 рублей не позднее 5 (пяти) дней до начала занятий;

2 платеж – 35000 рублей не позднее пяти месяцев с начала обучения;

3 платеж – 35000 рублей не позднее десяти месяцев с начала обучения.

Для оформления на обучение необходимо: подать заявку на обучение